Inscrições recebidas

Adriana Rodrigues de Lira Pessôa* - Universidade Federal do Rio de Janeiro e APECS-Brasil
Ailim Schwambach*, ** - Instituto de Educação de Ivoti (RS)
Alan Freitas Machado* - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Alexandre Dias Kassuga*, IEAPM
Alexandre Bigio Villas Boas*, IEAPM
Aline Dornelles Madrid** - Instituto Estadual de Educação Odão Felippe Pippi (RS)
Alcemir da Silva Marques Junior - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Alvaro Deangelles Pereira Florentino** - Secretaria de Educação do Estado de Pernambuco
Amaury Silva Junior*** - Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha
Ana Olivia de Almeida Reis* - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Ana Polycarpa de Almeida Marinho Carvalho*, IEAPM
André Breves Ramos - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Andres Barbosa Alcon* - Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC)
Andressa Miranda Franco - Faculdade da Região dos Lagos (Ferlagos)
Andressa Rubim Lopes - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Anne Caroline de Medeiros Lima - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Bruna Furlan Santarem - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Bruno Pereira Masi* - IEAPM
Carina Petsch - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
Carla Di Fonzo - Instituto Antártico Argentino
Carlos Ernesto Schaefer* - Universidade Federal de Viçosa (UFV)
Carolina Biondo - Faculdades Maria Thereza (FAMATH)
Carolina Lorenz Simões - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
Catia Regina Tavares Schenkel** - Colegio Jussara Maria Polidoro
Cidália Ane Cruz e Silva** - Universidade do Grande Rio - Unigranrio
Clayton Angelo Silva Costa** - CEFET-MG
Claudinéia Lizieri*, Universidade Federal de Viçosa
Cristiane Barbosa D'Oliveira - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Cristin Elise Schwambach** - Colégio Estadual Doutor Wolfram Metzler
Daiane Valente Valente - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Daniela Bartholo*, IEAPM
Daniela Batista* - IEAPM
Daniela Schmitz - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Diego Teixeira Pinto Mendonça - Faculdades Maria Thereza (FAMATH)
Douglas da Silva Lindemann* - Universidade Federal de Viçosa (UFV)
Dora Barbalho Barreiros** - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Elaine Alves dos Santos* - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) e APECS-Br
Ellen Aparecida de Souza Oliveira*, IEAPM
Emilia Correia* - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE)
Enoil de Souza Júnior - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
Erli Schneider Costa*, ** - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) e APECS-Brasil
Estelita Saldanha Penteado - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Evelise Leis Carvalho, Universidade Federal do Pampa
Fernanda Braz Santarosa*, IEAPM
Fernanda Neves Siviero*, IEAPM
Filipe de Carvalho Victoria, UNIPAMPA
Filipe Gaudie Ley Lindau - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
Flavia Sant'Anna Rios*, ** - Universidade Federal do Paraná (UFPR)
Flávia Vasconcelos de Mello - Univeresidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Franci Mary Fantinato** - pesquisadora aposentada
Gabrielle Fontes Schoene - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Gerusa de Alkmim Radicchi - Universidade Federal de Minas Gerais
Gisele Pires de Mendonça Dantas - Pontificia Universidade Catolica Minas Gerais (PUC-MG)
Glauce Galleazzi da Silva* - IEAPM
Graciéle Cunha Alves - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Guilherme Afonso Kessler de Andrade - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Janeide de Assis Padilha* - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Jair Putzke* - Universidade de Santa Cruz do Sul
Jaqueline Brummelhaus*, ** - APECS-Brasil
Jefferson Cardia Simões* - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
Jéssica de Sousa Martins Pinheiro - Faculdades Maria Thereza (FAMATH)
João Paulo Machado Torres* - Universidade Federal do Rio de Janeiro
José Carlos Caetano Xavier* - Universidade de Coimbra / British Antarctic Survey
Josiane Martins Flores - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Júlia Viegas Mundin - Universidade de Brasília (UNB)
Juliana Assunção Ivar do Sul*, ** - APECS-Brasil
Juliana Souza Ferrari*, IEAPM
Juliana Silva Souza*, ** - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) e APECS-Brasil

(*)Juliane Lima de Quiróz Silva*, IFF
Julio Cesar Quintanilha Peres dos Santos*, IEAPM
Jurema Trindade Quintanilha*, IEAPM
Kamila da Matta Agostini - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Kátia Kellem da Rosa - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
Kiani Mello Sant' Anna*, IEAPM
Lais Farias Oliveira Lima*, IEAPM
Lais Pereira d'Oliveira Naval*, IEAPM
Larissa Tormena Lopes de Castro*, ** - Universidade São Carlos (UFSCar) e APECS-Brasil
Layla Poubel Tunala, UFF
Leandro Bugoni* - Universidade Federal do Rio Grande (FURG)
Luciana Altvater*, IEAPM
Lohengrin Fernandes*, IEAPM
Luigi Jovane* - Instituto Oceanográfico (USP)
Luiz Antonio da Costa Rodrigues - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Luiz Henrique Rosa* - Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
Manoela Barbosa de Oliveira - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Márcio M.B. Tenório*, IEAPM
Marcos Silva Rodrigues*, Almirante SECIRM
Margeli Pereira de Albuquerque, UNIPAMPA
Maria Alice Schuenchel da Silva***, Escola Francisco Porto de Aguiar
Maria  Helena Campos  Baeta Neves*, IEAPM
Maria Rita Paula Acris, Ferlagos
Mariana Gisbert*, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Marina Junges - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Marlina dos Santos Procópio Gabriel - Escola JKO, Rondônia
Martín Ansaldo, Instituto Antártico Argentino
Mateus Vieira Mujo - Faculdades Maria Thereza (FAMATH)
Maurício Andrade Batista dos Santos*, IEAPM
Michael John Polito - Louisiana State University
Miriam Hebling Almeida* - Polar Educators International e APECS-Brasil
Moacir Silva*, ** - Universidade Federal Fluminense (UFF)
Mônica Munareto Minozzo - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Nathália Bastos Dias*, IEAPM
Nétalyn Arieli Oliveira Monteiro - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Paulo Eduardo Aguiar Saraiva Câmara - Universidade de Brasília (UNB)
Paulo Marcos Pinto, Universidade Federal do Pampa
Peter Convey** - British Antarctic Survey
Priscila de Souza Figueiredo*, IEAPM

(*)Priscila Ribeiro de Araujo*, UFRJ
Raquel Rosa Regadas*, IEAPM
Rafael Bonante Dias - Faculdade da Região dos Lagos (Ferlagos)
Rafael Casagrande - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Rafael Plá Matielo Lemos - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Raquel Avelina da Conceição dos Santos - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Roberta da Cruz Piuco*, ** - APECS-Brasil
Rodrigo Paidano Alves - Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
Rodrigo Venturoso Mendes da Silveira** - Colégio Móbile
Rosa Maria Esteves Arantes* - Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
Sara Filipa Marques Nunes Aparício* - Center for Environmental & Sustainability Research
Sabrina Borges Portela** - Colégio Estadual Tereza Francescutti, Canoas - RS
Sandra Freiberger Affonso*, ** - APECS-Brasil
Solange Jara Carrasco, Universidad de Concepción, Chile
Suzana Facchini Granato** - Colégio Sta Cruz (São Paulo)
Tatiana Rodrigues Nahas**, Colégio Móbile (São Paulo)
Tatiane Bárbara de Holanda*, ** - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Thales Ornelas Correa*, UFRJ
Thayane da Cunha Oackes Souza, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
Thiago Almeida Andrade Pinto** - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Vanessa Couto Silva Costa - Universidade Federal Fluminense (UFF)

* Convidados, palestrantes ou membros da Comissão Organizadora, isento

** Participantes do Projeto de Formação de Educadores-Pesquisadores e Pesquisadores-Educadores / convidados, isento
*** Aluno de Escola Municipal, isento
 
Todos os que depositaram em envelope terão sua inscrição confirmada após confirmação do Banco. Aqueles que enviaram o mesmo comprovante para duas ou mais inscrições terão as inscrições canceladas.
 

Minicursos:

Número máximo de inscritos por minicurso é de 20 alunos. 
* Minicursos ocorrendo em horários coincidentes. Favor contatar a organização por meio do e-mail: apecsbrasil@gmail.com
 
Antártica e o Sistema Climático (Segunda e terça, 22 e 23 de setembro)
1. Rafael Bonante Dias
2. Daiane Valente Valente
3. Daniela Schmitz
4. Mônica Munareto Minozzo
5. Bruna Furlan Santarem (*)
6. Andressa Miranda Franco
7. Carina Petsch
8. Guilherme Afonso Kessler de Andrade
9. Marina Junges
10. Andressa Rubim Lopes
11. Sabrina Borges Portela
12. Carolina Lorenz Simões
13. Sara Filipa Marques Nunes Aparício
14. Raquel Avelina da Conceição dos Santos
15. Luigi Jovane
16. Moacir Silva
17. Kamila da Matta Agostini
18. Thiago Almeida Andrade Pinto
19. Marta E. Sierra (Aguardando confirmação inscrição)
20. André Breves Ramos
 
Genética aplicada a Conservação Biológica (Segunda e terça, 22 e 23 de setembro)
1. Diego Teixeira Pinto Mendonça 
2. Julia Viegas Mundim
3. Graciéle Cunha Alves
4. Rodrigo Paidano Alves
5. Rafael Plá Matielo Lemos
6. Cristiane Barbosa D'Oliveira
7. Rafael Casagrande
8. Alcemir da Silva Marques Junior
9. Nétalyn Arieli Oliveira Monteiro
10. Juliana Silva Souza
11. Larissa Tormena Lopes de Castro
12. Cidália Ane Cruz e Silva
13. Maria Rita Paula Acris
14. Juliana Souza Ferrari
15. Ellen Aparecida de Souza Oliveira
16. Lais Farias Oliveira Lima
17. Luciana Altvater
18. Priscila de Souza Figueiredo
19. Layla Poubel Tunala
20.
 
Mapping Polar Food Webs using Stable Isotopes (Segunda, 22 de setembro)
1. Flávia Vasconcelos de Mello
2. Adriana Rodrigues de Lira Pessôa
3. Andres Barbosa Alcon
4. Carolina Biondo
5. Jaqueline Brummelhaus 
6. André Breves Ramos
7. Martín Ansaldo
8. Carla Di Fonzo
9. Ana Olivia de Almeida Reis
10. João Paulo Machado Torres
11. Lohengrin Fernandes
12.
13.
14.
15.
 

Quantartica & Quantum GIS - A simple way to visualize and create maps of Antartic geospatial information  (Segunda e terça, 22 e 23 de setembro) 

1. Anne Caroline de Medeiros Lima
2. Moacir Silva 
3. Thayane da Cunha Oackes Souza
4. 
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
 
Mergulho no gelo (Segunda e terça, 22 e 23 de setembro) 
1. Jessica de Sousa Martins Pinheiro
2. Rosa Maria Esteves Arantes
3. Amaury Silva Junior (A confirmar)
4. Manoela Barbosa de Oliveira
5. Marlina dos Santos Procópio Gabriel
6. Maurício Andrade Batista dos Santos
7. Priscila Ribeiro de Araújo
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
 
O processo de publicação científica: dicas e práticas direcionadas (Terça-Feira, 23 de setembro)
1. Bruna Furlan Santarem (*)
2. Enoil de Souza Júnior 
3. Luiz Antonio da Costa Rodrigues
4. Estelita Saldanha Penteado
5. Josiane Martins Flores (*)
6. Vanessa Couto Silva Costa
7. Ailim Schwambach
8. Elaine Alves dos Santos
9. Juliana Silva Souza
10. Thiago Almeida Andrade Pinto
11. Cristin Elise Schwambach
12. Dora Barbalho Barreiros
13. Ana Polycarpa de Almeida Marinho Carvalho
14. Julio Cesar Quintanilha Peres dos Santos
15. Priscila de Souza Figueiredo
16. Priscila Ribeiro de Araújo
17.
18.
19.
20.
 
Tips and tricks para melhorar as tuas capacidades de comunicação  (Terça-Feira, 23 de setembro)
1. Sandra Freiberger Affonso
2. Erli Schneider Costa
3. Jaqueline Brummelhaus
4. Marlina dos Santos Procópio Gabriel 
5. Moacir Silva
6. Gabrielle Fontes Schoene 
7. André Breves Ramos 
8. Kamila da Matta Agostini 
9. Solange Jara Carrasco
10. Martín Ansaldo (A confirmar)
11. Sabrina Borges Portela (A confirmar)
12. Ana Olivia de Almeida Reis
13. Nathália Bastos Dias
14. João Paulo Machado Torres
15. Juliane Lima de Queiróz Silva
16. Otilia Maria Schneider Costa
17.
18.
19.
20.
 
Da sacola plástica ao Oceano: os caminhos do consumo (in)consciente e sua práxis escolar (Quarta-feira, 24 de setembro)
1. Estelita Saldanha Penteado
2. Juliana Assunção Ivar do Sul
3. Suzana Facchini Granato
4. Franci Mary Fantinato
5. Cristin Elise Schwambach
6. Clayton Angelo Silva Costa (A confirmar)
7. Catia Regina Tavares Schenkel
8. Dora Barbalho Barreiros (A confirmar)
9. Flávia Vasconcelos de Mello
10. Sandra Freiberger Affonso
11. Maria Rita Paula Acris
12. Nathália Bastos Dias
13. Juliane Lima de Queiróz Silva
14. Otilia Maria Schneider Costa
15.
16.
17.
18.
19.
20.
 
Science & Art common languages for communicating in a global society (Quinta-feira, 25 de setembro)
1. Sandra Freiberger Affonso
2. Miriam Hebling Almeida
3. Ailim Schwambach
4. André Breves Ramos
5. Maria Rita Paula Acris (A confirmar)
6. Lais Farias Oliveira Lima
7. João Paulo Machado Torres
8. Lohengrin Fernandes
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
 
Sensibilização sobre a proteção dos pólos do Planeta Terra: o uso de recursos audio-visuais (Quinta-feira, 25 de setembro)
1. Anne Caroline de Medeiros Lima
2. Erli Schneider Costa
3. Suzana Facchini Granato
4. Franci Mary Fantinato
5. Kamila da Matta Agostini
6. Aline Dornelles Madrid
7. Luiz Henrique Rosa
8. Cristin Elise Schwambach
9. Clayton Angelo Silva Costa
10. Catia Regina Tavares Schenkel
11. Maria Rita Paula Acris (A confirmar)
12. Thayane da Cunha Oackes Souza (A confirmar)
13. Nathália Bastos Dias
14. Glauce Galleazzi da Silva 
15. Maria Alice Schuenchel da Silva
16. Fernanda Braz Santarosa
17. Layla Poubel Tunala
18.
19.
20.
 
Estudos com sucessão vegetal na Antártica (Quarta e quinta, 24 e 25 de setembro)
1. Daiane Valente Valente
2. Carolina Biondo
3. Daniela Schmitz
4. Mônica Munareto Minozzo
5. Rafael Plá Matielo Lemos
6. Cristiane Barbosa D'Oliveira
7. Cidália Ane Cruz e Silva
8. Moacir Silva 
9. Juliana Souza Ferrari
10. Ellen Aparecida de Souza Oliveira
11. Kiani Mello Sant' Anna
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
 

Experiências em pesquisa Antártica: de momentos históricos ao presente (Quarta e quinta, 24 e 25 de setembro)

1. Alcemir da Silva Marques Junior
2. Marina Junges
3. Bruna Furlan Santarem
4. Gerusa de Alkmim Radicchi
5. Gabrielle Fontes Schoene
6. Sabrina Borges Portela
7. Maurício Andrade Batista dos Santos

8. Alexandre Bigio Villas Boas

9. Priscila Ribeiro de Araújo

10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Telemetria de aves marinhas (Quinta, 25 de Setembro)
1. Jessica de Sousa Martins Pinheiro
2. Mateus Vieira Mujo (*)
3. Rafael Casagrande
4. Roberta da Cruz Piuco
5. Nétalyn Arieli Oliveira Monteiro
6. Solange Jara Carrasco
7. Andressa Miranda Franco
8. Andres Barbosa Alcon
9. Michael John Polito
10. Carla Di Fonzo
11. Ana Olivia de Almeida Reis
12. Layla Poubel Tunala
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
 
Monitoramento Climático dos solos e permafrost (Quarta e quinta, 24 e 25 de setembro)
1. Graciéle Cunha Alves
2. Rodrigo Paidano Alves
3. Carina Petsch
4. Douglas da Silva Lindemann
5. Guilherme Afonso Kessler de Andrade
6. Júlia Viegas Mundin 
7. Andressa Rubim Lopes
8. Luigi Jovane
9. 
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
 
Fazendo ciências com materiais alternativos (Quarta e quinta, 24 e 25 de setembro)
1. Larissa Tormena Lopes de Castro
2. Marlina dos Santos Procópio Gabriel (A confirmar)
3. Dora Barbalho Barreiros
4. Ellen Aparecida de Souza Oliveira
5. Manoela Barbosa de Oliveira
6. Tatiane Holanda
7. Julio Cesar Quintanilha Peres dos Santos
8. 
9. 
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
 
Introdução a Modelagem atmosférica através do  HYSPLIT (versão Web) (Quarta e quinta, 24 e 25 de setembro)
1. Diego Teixeira Pinto Mendonça
2. Luiz Antonio da Costa Rodrigues
3. Raquel Avelina da Conceição dos Santos
4. Vanessa Couto Silva Costa
5. Filipe Gaudie Ley Lindau 
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
 
Como falar sobre as regiões polares para alunos de diferentes níveis de ensino (Sexta-feira, 26 de setembro)

1. Enoil de Souza Júnior
2. Rafael Bonante Dias
3. Marlina dos Santos Procópio Gabriel
4. Carolina Lorenz Simões
5. Sabrina Borges Portela
6. Aline Dornelles Madrid
7. Thiago Almeida Andrade Pinto
8. Claudia Cleomar Araujo Ximenes Cerqueira
9. Rodrigo Venturoso Mendes da Silveira
10. Clayton Angelo Silva Costa
11. Gerusa de Alkmim Radicchi
12. Catia Regina Tavares Schenkel
13. Amaury Silva Junior
14. Gabrielle Fontes Schoene
15. Manoela Barbosa de Oliveira (A confirmar)
16. Priscila de Souza Figueiredo

17. Otilia Maria Schneider Costa
18.
19.
20.

 

As regiões polares por meio de ferramentas lúdicas (Sexta-feira, 26 de setembro)
1. Jaqueline Brummelhaus
2. Roberta da Cruz Piuco
3. Erli Schneider Costa
4. Juliana Silva Souza
5. Ailim Schwambach
6. Larissa Tormena Lopes de Castro
7. Luiz Henrique Rosa
8. Marina Junges
9. Bruna Furlan Santarem
10. Sabrina Borges Portela
11. Cidália Ane Cruz e Silva
12. Marlina dos Santos Procópio Gabriel
13. Flávia Vasconcelos de Mello (A confirmar)
14. Martín Ansaldo
15. Thayane da Cunha Oackes Souza
16. Tatiane Holanda
17.
18.
19.
20.

APECS-Brasil

Desculpe o transtorno, site em atualização. Desenvolvido por APECS-Brasil.